【大津瀬田レイカーズ レギュラーチーム 2017年度(2016年9月〜2017年8月) 公式試合結果】
|
|
第20回 大阪阪南大会
大会結果:準決勝敗退(ベスト4)
【準決勝】
日時 2017年9月30日(土)
場所 みなと堺グリーンひろば野球場B面
結果 ● 大津瀬田レイカーズ 10−11 神戸ボーイズ(球友) ○ 延長8回タイブレーク
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
0 |
2 |
1 |
10 |
|
|
神戸 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
1 |
2× |
11 |
|
【準々決勝】
日時 2017年9月24日(日)
場所 (富田林総合運動公園野球場)
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 7−0 志貴ボーイズ(グッド) ● 棄権
【3回戦】
日時 2017年7月29日(土)
場所 富田林市立総合スポーツ公園野球場
結果 ● 富田林ボーイズ 2−9 大津瀬田レイカーズ ○ 6回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
富田林 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
2 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
2× |
|
9 |
|
【2回戦】
日時 2017年4月15日(土)
場所 みなと堺グリーンひろば野球場B面
結果 ● 箕面ボーイズ 0−10 大津瀬田レイカーズ ○ 4回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
箕面 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
0 |
|
|
大津瀬田 |
7 |
1 |
0 |
2× |
|
|
|
10 |
|
【1回戦】
日時 2017年4月1日(土)
場所 みなと堺グリーンひろば野球場B面
結果 ● 和歌山岩出ボーイズ 1−3 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
和歌山岩出 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
× |
3 |
|
|
|
第18回 大津びわこ大会
大会結果:優勝
【決勝】
日時 2017年9月2日(土)
場所 から池グラウンド
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 8−5 伊勢志摩ボーイズ(ジャガーズ) ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
0 |
5 |
2 |
0 |
8 |
|
|
伊勢志摩 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
5 |
|
【準決勝】
日時 2017年9月2日(土)
場所 から池グラウンド
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 7−5 箕面ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
2 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
7 |
|
|
箕面 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
|
【準々決勝】
日時 2017年8月27日(日)
場所 アイアイ球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 10−0 近江ボーイズ ● 4回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
5 |
1 |
3 |
|
|
|
10 |
|
|
近江 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
0 |
|
【2回戦】
日時 2017年8月27日(日)
場所 アイアイ球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 12−2 滋賀草津ボーイズ(ドリーム) ● 5回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
2 |
1 |
7 |
1 |
1 |
|
|
12 |
|
|
滋賀草津 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
|
2 |
|
【1回戦】
日時 2017年8月26日(土)
場所 アイアイ球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 6−1 松阪ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
6 |
|
|
松阪 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
第28回 滋賀大会
大会結果:準々決勝敗退
【準々決勝】
日時 2017年8月20日(日)
場所 おくのの運動公園野球場
結果 ● 大津瀬田レイカーズ 2−7 湖南ボーイズ(ビッグ) ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
湖南 |
3 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
× |
7 |
|
【2回戦】
日時 2017年8月20日(日)
場所 おくのの運動公園野球場
結果 ● 京都南山城ボーイズ(ドラゴンズ) 2−3 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
京都南山城 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
|
大津瀬田 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
× |
3 |
|
【1回戦】
日時 2017年8月19日(土)
場所 おくのの運動公園野球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 5−2 名古屋ボーイズ(フレンズ) ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
|
|
名古屋 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
第37回 奈良大会
大会結果:1回戦敗退
【1回戦】
日時 2017年8月11日(金)
場所 喜多重機グラウンド(南都ボーイズグラウンド)
結果 ● 大津瀬田レイカーズ 3−6 和歌山ボーイズ(キングタイガース) ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
3 |
|
|
和歌山 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
0 |
× |
6 |
|
|
|
第29回 大阪狭山大会
大会結果:優勝
【決勝】
日時 2017年7月16日(日)
場所 大阪狭山市立野球場
結果 ● 南都ボーイズ(エンゼルス) 1−6 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
南都 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
大津瀬田 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
× |
6 |
|
【準決勝】
日時 2017年7月16日(日)
場所 大阪狭山市立野球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 3−2 大東畷ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
大東畷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
|
【準々決勝】
日時 2017年7月15日(土)
場所 大阪狭山市立野球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 5−3 山直ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
|
|
山直 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
|
【2回戦】
日時 2017年7月9日(日)
場所 みの池グラウンド
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 6−4 宇陀ボーイズ(チャレンジャーズ) ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
|
|
宇陀 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
4 |
|
【1回戦】
日時 2017年7月8日(土)
場所 日置荘国誉建設初芝グラウンド
結果 ● 氷上ボーイズ 4−7 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
氷上 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
4 |
|
|
大津瀬田 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
× |
7 |
|
|
|
第48回 選手権大会 滋賀県支部予選
大会結果:1回戦敗退
【1回戦】
日時 2017年6月10日(土)
場所 甲賀市民スタジアム
結果 ○ 滋賀栗東ボーイズ 5−3 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
滋賀栗東 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
5 |
|
|
大津瀬田 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
第24回 生石ボーイズ大会
大会結果:2回戦敗退
【2回戦】
日時 2017年6月3日(土)
場所 貴志川球場
結果 ○ 和歌山ボーイズ(キングタイガース) 3−3 大津瀬田レイカーズ ● 抽選負け
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
R |
|
|
和歌山 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
|
【1回戦】
日時 2017年5月28日(日)
場所 五色台グラウンド
結果 ● 京都南山城ボーイズ(ドラゴンズ) 2−5 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
京都南山城 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
× |
5 |
|
|
|
第20回 大和川大会
大会結果:3回戦敗退
【3回戦】
日時 2017年5月21日(日)
場所 河南グラウンド
結果 ○ 東海中央ボーイズ 6−2 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
東海中央 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
6 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
【2回戦】
日時 2017年5月20日(土)
場所 グレープヒルスポーツ公園野球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 5−3 堺中央ボーイズ(ビッグ) ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
|
|
堺中央 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
|
【1回戦】
日時 2017年5月14日(日)
場所 荒本球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 9−5 泉州阪堺ボーイズ ● 延長9回タイブレーク
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
9 |
|
|
泉州阪堺 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
2 |
5 |
|
|
|
第13回 兵庫のじぎく大会
大会結果:3回戦敗退
【3回戦】
日時 2017年4月23日(日)
場所 淡路佐野運動公園第2球場
結果 ○ 播磨ボーイズ 3−2 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
播磨 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
【2回戦】
日時 2017年4月22日(土)
場所 淡路佐野運動公園山側2
結果 ● 貝塚ボーイズ 1−13 大津瀬田レイカーズ ○ 4回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
貝塚 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
1 |
|
|
大津瀬田 |
4 |
5 |
4 |
× |
|
|
|
13 |
|
【1回戦】
日時 2017年4月22日(土)
場所 淡路佐野運動公園山側2
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 3−2 兵庫西宮ボーイズ(ミラクル) ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
|
|
兵庫西宮 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
第47回 春季大会 滋賀県支部予選
大会結果:準決勝敗退
【準決勝】
日時 2017年2月26日(日)
場所 県立彦根球場
結果 ○ 滋賀南郷ボーイズ 2−1 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
滋賀南郷 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
【2回戦】
日時 2017年2月25日(土)
場所 県立彦根球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 8−1 甲賀相模ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
8 |
|
|
甲賀相模 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
第5回 沢村栄治杯生誕100周年記念大会
大会結果:2回戦敗退
【2回戦】
日時 2017年2月4日(土)
場所 南伊勢高校南勢校舎グラウンド
結果 ● 大津瀬田レイカーズ 4−11 東三河ボーイズ ○ 6回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
|
4 |
|
|
東三河 |
1 |
6 |
3 |
0 |
0 |
1× |
|
11 |
|
【1回戦】
日時 2017年2月4日(土)
場所 南伊勢高校南勢校舎グラウンド
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 7−1 三好東郷ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
7 |
|
|
三好東郷 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
第12回 タイガースカップ〜2016少年野球・関西NO.1決定戦〜
大会結果:2回戦敗退
【2回戦】
日時 2016年12月3日(日)
場所 阪神甲子園球場
結果 ○ 堺泉北リトルシニア 6−3 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
堺泉北 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
6 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
【1回戦】
日時 2016年11月26日(土)
場所 阪神甲子園球場
結果 ● 佐用スターズ(ヤング) 2−3 大津瀬田レイカーズ ○ 延長10回タイブレーク
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
十 |
R |
|
|
佐用 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1X |
3 |
|
|
|
第12回 ファイターズ大会
大会結果:2回戦敗退
【2回戦】
日時 2016年11月3日(水)
場所 から池グラウンド
結果 ○ 大阪東淀川ボーイズ 4−1 大津瀬田レイカーズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大阪東淀川 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
【1回戦】
日時 2016年11月3日(水)
場所 から池グラウンド
結果 ● 池田ボーイズ 2−6 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
池田 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
1 |
× |
6 |
|
|
|
第46回 関西秋季大会
大会結果:準決勝敗退(ベスト4) タイガースカップ出場権獲得
【準決勝】
日時 2016年10月23日(日)
場所 久宝寺緑地野球場
結果 ● 大津瀬田レイカーズ 6−7 大阪交野ボーイズ ○ 延長10回タイブレーク
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
八 |
九 |
十 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
6 |
|
|
大阪交野 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2X |
7 |
|
【準々決勝】
日時 2016年10月22日(土)
場所 住之江球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 4−2 和歌山岩出ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
4 |
|
|
和歌山岩出 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
【2回戦】
日時 2016年10月16日(日)
場所 淡路佐野第2球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 3−2 泉州阪堺ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
泉州阪堺 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
【1回戦】
日時 2016年10月15日(土)
場所 淡路佐野運動公園多目的グラウンド山側1
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 8−1 河内長野ボーイズ ● 6回コールド
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
2 |
|
8 |
|
|
河内長野 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
|
|
|
第46回 関西秋季大会 滋賀県支部予選
大会結果:本戦出場権獲得
【決定戦】
日時 2016年9月25日(日)
場所 甲賀市民スタジアム
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 6−0 近江ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
1 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
10 |
6 |
|
|
近江 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
【2回戦】
日時 2016年9月24日(土)
場所 浅井球場
結果 ● 滋賀栗東ボーイズ 1−6 大津瀬田レイカーズ ○
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
滋賀栗東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
大津瀬田 |
1 |
0 |
3 |
1 |
0 |
1 |
× |
6 |
|
【1回戦】
日時 2016年9月22日(木)
場所 浅井球場
結果 ○ 大津瀬田レイカーズ 4−3 湖北ボーイズ ●
|
T M |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
六 |
七 |
R |
|
|
大津瀬田 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
|
湖北 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
|
|
|